Full Details for Lot 173

Auction 715, Lot # 173

RAFAEL CORONEL
Tu máscara
Firmada y fechada 13.
Escultura en bronce patinado negro 6-13
Con certificado de autenticidad del artista.
"Rafael Coronel se arriesga con tal de comunicarnos sus hallazgos. Se arriesga al anacronismo y a la duplicación. En su caso se aplica el aforismo de Lezama Lima: la mano revela la compañía. Y esa compañía, revelada por su mano, es un amplio intento de crónica humana". Carlos Monsiváis.
88 x 53 x 27 cm
Estimado $150,000-200,000