Auction 715, Lot # 173
RAFAEL CORONEL Tu máscara Firmada y fechada 13. Escultura en bronce patinado negro 6-13 Con certificado de autenticidad del artista. "Rafael Coronel se arriesga con tal de comunicarnos sus hallazgos. Se arriesga al anacronismo y a la duplicación. En su caso se aplica el aforismo de Lezama Lima: la mano revela la compañía. Y esa compañía, revelada por su mano, es un amplio intento de crónica humana". Carlos Monsiváis. 88 x 53 x 27 cm Estimado $150,000-200,000